• Giro dell'Umbria 2019

    Castel Ritaldi - Il castello - 11 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Castel Ritaldi - Il castello di notte - 11 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Castel Ritaldi - Castel San Giovanni - 11 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Bevagna - 12 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Bevagna - Lavatoio dell'Accolta - 12 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Bevagna - le Gaite - 12 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Assisi - la Rocca nella nebbia - 13 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2018

    Assisi - La basilica di San Francesco - 13 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Assisi - il Natale - 13 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Lago di Pietrafitta - 14 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Pietrafitta - Museo paleontologico - 14 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Pietrafitta - Museo del Vetro di Piegaro - 14 aprile 2019Vedi
NEWS: 7 DICEMBRE CENA SOCIALE, NON MANCATE!! - 5X1000 il codice fiscale per l'Atletica Capanne: 03070870542 - ATTENZIONE: Per chi non lo avesse ancora fatto si ricorda di inviare il CERTIFICATO MEDICO per mail a mencaronisauro@libero.it

Tutti gli articoli

  

Capanne 6 settembre 2017

E' tutto pronto per la spedizione, a Cervia, per i Campionati Italiani AICS di atletica leggera!!!
Anche quest'anno l'Atletica Capanne parteciperà  ai Campionati AICS, in programma a Cervia dall' 8 al 10 settembre, con un contingente molto numeroso e in grado( si spera) di conquistare un bel bottino di medaglie, possibilmente d'oro!!
Ricordiamo che il nostro record è di 12 medaglie d'oro ottenuto lo scorso anno e nel 2014.
(Sorci Matteo)
 
Ecco tutti i partecipanti dell'Atletica Capanne e relative gare:
 
ESORDIENTI:
SORCI MATTEO  50mt -  400mt - 600mt di marcia e  staffetta 4x50mt
ALUNNI LEONARDO 600mt e staffetta 4x50mt
PALOMBA NOEMI  50mt - lungo - 600mt e staffetta 4x50mt
DI MICCO ALESSANDRO Vortex e staffetta 4x50mt
BRUGNONI REBECCA MARIA  50mt - 200mt
NOCELLA GIORGIA  200mt
MARINO EDOARDO 200mt
PALOMBA SERENA  50mt e 200mt
 
RAGAZZI:
BARTOLI LORENZO  1.000mt - lungo e vortex
 
CADETTE:
BELFICO CHIARA 1.000 - 2.000  staffetta 4x100
FUCELLI CHIARA  1.000 - 2.000 -  salto in alto - staffetta 4x100(riserva)
RAMACCIATI ELENA  80mt - giavellotto - alto staffetta 4x100
PAOLONI ELISA 80mt - 300mt - salto in alto - staffetta 4x100
RANIERI CATERINA  80mt - 300mt - staffetta 4x100
ANTOGNELLI ILARIA  1.000 - 2.000 salto in lungo
 
JUNIOR:
ALBERATI NICOLA  800mt - 1.500 -
 
ADULTI:
NIZAMOV TIMUR  400- 800 - staffetta 4x100
TALEGALLI LORENZO  100mt - 200mt - staffetta 4x100  staffetta 4x400
PROIETTI ROMOLI FABIO 400mt
VAGNOLI FEDERICO 400 - 800mt staffetta 4x400 staffetta 4x100
LAURENTI ALESSANDRO staffetta 4x100
COSTANZI ALESSIO peso e disco
POESINI FEDERICA 5.000mt
PAOLONI PIERO 5.000mt
SORCI ALESSANDRO 5.000mt
RAMACCIATI NICOLA 400mt
 
Tutti quanti, chi più chi meno, sono arrivati a questo importante appuntamento in buona forma e, senza fare previsioni azzardate l'obbiettivo di 15 medaglie d'oro non è utopistico. In ogni caso, sperando anche nel bel tempo, saranno sicuramente 3 giorni all'insegna del divertimento sfruttando gli ultimi scampoli estivi prima anche del ritorno a scuola, ma soprattutto per le cadette, anche un buon test in vista dei  Campionati Regionali del 16 e 17 Settembre a Bastia e dei Campionati Italiani FIDAL del 6/7/8 ottobre a Cles.
_______________________________________________________________