• Perugia - Palazzo dei Priori e La Fontana MaggioreVedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    1° tappa - Gualdo Cattaneo - La rocca 7 aprile 2022Vedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    1° tappa - Gualdo Cattaneo 7 aprile 2022Vedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    1° tappa - Gualdo Cattaneo Castello di Cisterna - 7 aprile 2022Vedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    2° tappa Assisi - La basilica 8 aprile 2022Vedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    2° tappa Assisi - La rocca Maggiore 8 aprile 2022Vedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    2° tappa Assisi - Il camminamento nella Rocca 8 aprile 2022Vedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    3° tappa Perugia - San Domenico, il chiostro 9 aprile 2022Vedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    3° tappa Perugia - Rocca Paolina 9 aprile 2022Vedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    3° tappa Perugia - Tempio di Sant'Angelo 9 aprile 2022Vedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    4° tappa Tuoro - Campo del Sole 10 aprile 2022Vedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    4° tappa Tuoro - Isola Maggiore 10 aprile 2022Vedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    4° tappa Tuoro - Isola Maggiore 10 aprile 2022Vedi
NEWS: LEGGI I RECORD CAPANNESI AGGIORNATI - 5X1000 il codice fiscale per l'Atletica Capanne: 03070870542 - ATTENZIONE: Per chi non lo avesse ancora fatto si ricorda di inviare il CERTIFICATO MEDICO per mail a mencaronisauro@libero.it

Tutti gli articoli

PERUGIA 26 settembre 2021
 
L'Atletica Capanne, con il Patrocinio del Comune di Perugia e del Csen Prov.le, si è fatta carico di organizzare una Manifestazione, presso lo Stadio Santa Giuliana, riservata esclusivamente alle categorie Esordienti ( 5-11 anni) della Fidal, cioè le categorie più penalizzate dalla pandemia.
(Alessandro Sorci)
E, la voglia di ripartire con le competizioni, si è respirata tutto il pomeriggio, con i  piccoli atleti "carichi" come non mai. Questa voglia ha fatto si che uscissero anche risultati molto ma molto interessanti. Anche se la giovane età, invita ad essere cauti sull'esprimere giudizi inerenti alle prestazioni, non si può sorvolare sulla bontà di alcuni risultati.
 
(Matteo Sorci con Federico Zampi)
FEDERICO ZAMPI,(Atl.Capanne) nei 500mt, con 1'26"5 migliora la miglior prestazione di sempre della categoria che, apparteneva ad un "certo" Matteo Sorci, cioè attualmente una delle più belle promesse dell'Atletica Umbra. Ed è stato proprio Matteo a premiare Federico per un passaggio di consegne che è l'essenza dello sport, cioè i record son fatti per essere battuti.
(Giorgia sul gradino più alto)
Stessa cosa è successa nei 500mt al femminile, dove GIORGIA NOCELLA, sempre dell'Atletica Capanne, con 1'31"8 ha migliorato il primato della compagna di Squadra, Melissa Catana, che a sua volta ha premiato Giorgia. Altri vincitori di giornata sono stati per l'Atletica Capanne REBECCA MARIA BRUGNONI (es.10) che si è imposta sia nei 50hs con 8"6 che nel lungo con 3,73; MICHELE GARDI (es.10) 1° nell'alto con 1,26 e nei 50hs con 9"1; ALESSANDRO SPORTELLINI(es.5) 1° nel lungo con 3,13 e nei 50 piani con 8"6; FEDERICO ALIMENTI (es.8) ha vinto sia il lungo con 3,55 che i 50hs con 9"9. 
Per l'Arcs Strozzacapponi, FRANCESCA PACI (es.8) ha vinto i 50hs con 10"6 e il salto in lungo con 3,15, qui brava anche Nicol Pompieri ( Avis Magione) 2a con 3,05. Per l'Athlon Bastia, che si è presentata in massa, con oltre 40 piccoli atleti, due vittorie con DILETTA DUCA( es.5) nel lungo con 2,55 e con VALENTINA ANSIDERI( es.5) nei 50 piani con 9"2. Bravi anche gli esordienti della Filippide Castiglion del Lago.
Quasi 200 atleti-gara la dicono tutta sulla riuscita della manifestazione. Le premiazioni sono state officiate dall'Assessore allo sport del Comune di Perugia, Clara Pastorelli, dal Presidente del Csen Provinciale, Giuliano Baiocchi, dal Fiduciario Tecnico Regionale della Fidal, Prof.Luigi Esposito e dal delegato Provinciale Alessandro Sorci.
Quindi ad esclusione di 4 gare, i piccoli Campioni dell'Atletica Capanne hanno monopolizzato i podi di tutte le gare. Vediamo oltre ai citati vincitori le prestazione degli altri protagonisti della Compagine Capannese.
ES/5 Minciotti Mattia 2° nel lungo con 2,66 e 2° nei 50mt con 9"1          
        Palmierini Elia 3° nel lungo con 2,54
        Diego Angeletti 3° nei 50mt con 9"4 e 5° nel lungo con 2,18
        Alessio Ciucci 7° nel lungo con 1,94
     Gabriele Dattolo 10° nei 50mt con 12"2 e 12° nel lungo con 1,36             ------------------------------------------------------------------------------
 
ES/8 F. Costanza Taba 3a nel lungo con 2,91 e 4a nei 50hs con 11"5
           Chiara Giansanti 4a nel lungo con 2,80 e 4a nei 50mt con 11"5
           Giulia Mosconi 8a nei 50mt con 11"8 e 12a nel lungo con 2,10
           Zoe Rulli 9a nei 50hs con 11"9
           Ludovica Lupattelli  17a nel lungo con 1,60                                      --------------------------------------------------------------------------------
ES/8 M. Alessandro Cavallucci 2° nel lungo con 3,31 e 8° nei 50hs con 9"9
            Filippo Mattia Duranti 2° nei 50hs con 10"2 e 9° nel lungo con 2,84
            Gabriele Bagnetti 3° nel lungo con 3,30
            Vittorio De Fazio 5° nel lungo con 3,10 e 10° nei 50hs con 11"3
            Manuel Borrini 12° nel lungo con 2,78 e 21° nei 50hs con 13"6
            Emanuele Zampi 13° nei 50hs con 11"6 e  14° nel lungo con 2,69
            Nicolò Dattolo 12° nei 50hs con 11"6 e 16° nel lungo con 2,63            ----------------------------------------------------------------------------------
ES.10 F. Giorgia Nocella 2a nei 50hs con 8"9 ( prima nei 500 gia detto)
             Sophia Giordano 2a nel lungo con 3,46 e 4a nei 50hs con 9"8
             Maria Sole Duranti 2a nei 500mt con 1'40"0 e 4a nel lungo con 3,18    -------------------------------------------------------------------------------- 
ES.10 M. Federico Zampi 2° nei 50hs con 9"4 ( 1° nei 500mt già detto)
              Edoardo Marino 3° nei 50hs con 9"4 e 5° nei 500mt con 1'43"2
              Lorenzo Turchetti 3° nei 500mt con 10"3 e 11° nei 50hs con 10"3
              Samuele Antognoni 6° nei 500mt con 1'44"4 e 9° nei 50hs con 10"1
              Diego Cherubini 8° nei 50hs con 10"0
              Alessandro Bologni 9° nei 500 con 1'51"7 e 12° nei 50hs con 10"5
              Alessandro Lucaccioni 10° nei 500mt con 1'53"4 e 14° nei 50hs 11"0
              Armin Lutvica 13° nei 500mt con 2'27"8 e 15° nei 50hs con 11"2       -----------------------------------------------------------------------------------
Hanno gareggiato anche i cosidetti pulcini ( 5 anni)nei 40mt con vittoria di Alessandro Giordano su Alberto Chiatti, Fabian Marsili e Leonardo Sportellini.
______________________________________________________________________________