• Giro dell'Umbria 2019

    Castel Ritaldi - Il castello - 11 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Castel Ritaldi - Il castello di notte - 11 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Castel Ritaldi - Castel San Giovanni - 11 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Bevagna - 12 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Bevagna - Lavatoio dell'Accolta - 12 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Bevagna - le Gaite - 12 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Assisi - la Rocca nella nebbia - 13 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2018

    Assisi - La basilica di San Francesco - 13 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Assisi - il Natale - 13 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Lago di Pietrafitta - 14 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Pietrafitta - Museo paleontologico - 14 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Pietrafitta - Museo del Vetro di Piegaro - 14 aprile 2019Vedi
NEWS: SABATO 1 DICEMBRE CENA SOCIALE DI FINE ANNO - Consulta i corsi di atletica 2018 - Leggi i record Capannesi aggiornati - ATTENZIONE: Per chi non lo avesse ancora fatto si ricorda di inviare il CERTIFICATO MEDICO per mail a mencaronisauro@libero.it

Tutti gli articoli

SAURO IN CARROZZELLA CON ALCUNI DEI "SUOI"PICCOLI CAMPIONI

Capanne 27 maggio 2017

3a tappa TROFEO ARCOBALENO  STROZZACAPPONI

Più di 300 bambini appartenenti alle cat. Esordienti A-B-C ( 2006-2011) hanno partecipato alla terza tappa del "trofeo arcobaleno"

a Strozzacapponi, valevole anche per i titoli regionali degli OSTACOLI e dei LANCI.

Di questi 300 ben 29 sono stati i partecipanti dell'ATL. Capanne e, tra questi spiccano REBECCA MARIA BRUGNONI e MATTEO SORCI che si sono laureati rispettivamente Campioni Regionali dei 40hs es"C"  e 50hs es."B".Per Sorci vittoria anche nei 50mt piani e per Rebecca terzo gradino del podio nel salto in lungo. 

Matteo Sorci

Ma tanti nostri piccoli atleti sono andati a medaglia (premi per i primi 6):

GIORGIA NOCELLA8 es"C")  2a nei 40hs e 4a nel lungo ( 8"8  e  2,58  tutti e due P.B.)

ALUNNI LEONARDO(es"A") 3° nei 5omt piani con 8"4 

NOEMI PALOMBA(es"A")  4a nei 50hs con 9"7  e 4a nei 50mt piani con 8"5

TOMMASO TORTOIOLI (es."C") 4° nei 40hs con 9"0  e 4° nel lungo con 2,33

DI MICCO ALESSANDRO (es"A") 5° nei 50mt piani con 8"6

SERENA PALOMBA (es"C") 5a nel lancio della palla con 10,73 

MATTEO FOCAIA (es"A") 6° nel vortex con 29,10

DARIUS DINU (es"C") 6° nel lungo con 2,28

appena fuori dal podio NICOLE TENERINI nel vortex, REBECCA NAPOLITANO nei 50mt e nei 50hs e SOPHIA GIORDANO nel lungo

Visti i tanti partecipanti, anche se gli altri  "nostri" non hanno vinto medaglia, hanno comunque ottenuto buonissimi piazzamenti e naturalmente meritano menzione perchè sicuramente la prossima volta la MEDAGLIA la vinceranno.Quindi bravi anche:

EDOARDO MARINO,ALESSANDRO LUCACCIONI,LORENZO BACCI,ERISELD HYSENAI,GIOELE SARGENTI,ELISABETTA IODICE,LEONARDO CESARI,GIOVANNI CARLONI(sfortunato per una caduta negli hs)LEILA CACCAVALE,DESY SENSI, ALESSANDRO TORTOIOLI, LEONARDO LUCACCIONI,TOMMASO CANESTRELLI,GABRIELE IODICE,MAKSIM SIMONCINI.

E, ora appuntamento sabato prossimo a PERUGIA per la terza prova del GRAND PRIX di corsa su strada. Inizio partenze ore 17.

_________________________________________________________________