• Giro dell'Umbria 2019

    Castel Ritaldi - Il castello - 11 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Castel Ritaldi - Il castello di notte - 11 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Castel Ritaldi - Castel San Giovanni - 11 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Bevagna - 12 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Bevagna - Lavatoio dell'Accolta - 12 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Bevagna - le Gaite - 12 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Assisi - la Rocca nella nebbia - 13 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2018

    Assisi - La basilica di San Francesco - 13 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Assisi - il Natale - 13 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Lago di Pietrafitta - 14 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Pietrafitta - Museo paleontologico - 14 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Pietrafitta - Museo del Vetro di Piegaro - 14 aprile 2019Vedi
NEWS: LEGGI I RECORD CAPANNESI AGGIORNATI - 5X1000 il codice fiscale per l'Atletica Capanne: 03070870542 - ATTENZIONE: Per chi non lo avesse ancora fatto si ricorda di inviare il CERTIFICATO MEDICO per mail a mencaronisauro@libero.it

Tutti gli articoli

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Capanne 3 novembre 2019
 
Come antipasto alle gare del sagrantino running di 13 e 26 km di domenica 3 novembre, sabato 2 si è disputato a Montefalco il Sagrantino Running Kids, riservato alle categorie giovanili. Arrivo per tutti presso la bellissima piazza del Comune e  via, partenze a go-go. Subito per l'Atletica Capanne vittoria netta tra i pulcini per Alessandro Sportellini.
(Le esordienti C)
Poi complice il "ponte di Ognissanti" che ha tenuto lontani da Montefalco alcuni tra i Nostri migliori prodotti delle cat. "B", abbiamo dovuto aspettare gli esordienti"A" per tornare alla vittoria e,
qui addirittura abbiamo fatto doppietta con Matteo Sorci 1° e Mattia Patiti 2°.
(Sorci e Patiti, 1° e 2°)
(Chiara Fucelli)
Poi son giunte le vittorie tra i "grandi" di Lorenzo Giglietti tra gli allievi e di Chiara Fucelli tra le allieve.
(Giglietti)
Secondo posto per Lorenzo Bartoli tra i cadetti, battuto allo sprint dal solito Deda.

(Bartoli)

Seconda anche Ilaria Antognelli tra le allieve. Giulia Maggiali conferma il suo buon momento con un ottimo 3° posto tra le ragazze, dove si è distinta anche Maya Serpolla( 5a) in una gara ( i 1.000mt) non proprio nelle sue corde.

 

(Gli esordienti A)

2a e 3a Zoe Rulli e Alisa Palmerini tra le es"C", 3° e 4° Elia Palmerini  e Alessandro Marino tra i pulcini, 5° Lorenzo Monsignori tra gli es"C", 4a Vittoria Bardani tra le "A" e infine Dacide Laurenzi 6° tra gli es "A". Insomma tutti i giovani dell'atletica Capanne non sono andati oltre il 6° posto a dimostrazione della compattezza del gruppo.

______________________________________________________________________________