• Giro dell'Umbria 2019

    Castel Ritaldi - Il castello - 11 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Castel Ritaldi - Il castello di notte - 11 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Castel Ritaldi - Castel San Giovanni - 11 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Bevagna - 12 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Bevagna - Lavatoio dell'Accolta - 12 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Bevagna - le Gaite - 12 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Assisi - la Rocca nella nebbia - 13 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2018

    Assisi - La basilica di San Francesco - 13 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Assisi - il Natale - 13 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Lago di Pietrafitta - 14 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Pietrafitta - Museo paleontologico - 14 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Pietrafitta - Museo del Vetro di Piegaro - 14 aprile 2019Vedi
NEWS: SABATO 1 DICEMBRE CENA SOCIALE DI FINE ANNO - Consulta i corsi di atletica 2018 - Leggi i record Capannesi aggiornati - ATTENZIONE: Per chi non lo avesse ancora fatto si ricorda di inviare il CERTIFICATO MEDICO per mail a mencaronisauro@libero.it

Tutti gli articoli

Bevagna 26 marzo 2017

Grande protagonista, l' ATLETICA PRO-LOCO CAPANNE, ai Campionati Regionali di cross a staffetta che si sono svolti presso gli impianti sportivi di Bevagna, organizzati dall'Associazione EDUCARE CON IL MOVIMENTO del grande Leonardo Carducci!

Alla nostra portata c'erano i titoli della cat. Esordienti "C" femmine e Cadette e, questi non ci sono sfuggiti!!!  

Giorgia Nocella, Costanza Piccioni e, a chiudere Rebecca Brugnoni hanno dominato la gara 3x150 mt  battendo le compagne di squadra Sophia Giordano, Serena Palomba e Ginevra Gagliardoni, quindi un oro e un argento!!

Bravissimi anche gli esordienti "C" maschi che hanno conquistato il terzo gradino del podio Francesco Santoro, Darius Dinu e Tommaso Tortoioli nell'ordine in cui sono partiti. Argento per gli es."B" maschi(3x250mt) con questa formazione: Giovanni Carloni, Samuele Morettini e Matteo Sorci, nulla hanno potuto contro i "gialli" dell'Arcs. 

Quarto posto (mannaggia ...per un metro non si è preso il bronzo) per le es."B" Giorgia Spaccini, Lucrezia Vescovi e Rebecca Napolitano.

Ottimo terzo posto tra gli es. "A" (3x500mt) con Matteo Focaia, Alessandro Tortoioli e Leonardo Alunni con al 5° posto i compagni di squadra Alessandro Di Micco, Filippo Mattioli e udite udite Matteo Sorci che dopo la sua gara ha corso con la categoria superiore!

Peccato per il podio mancato di poco  dalle es "A" femmine ma comunque bravissime Aishia, Elisabetta e Nicole (Tenerini) e anche la Valentina che ha corso da sola ma ha avuto tantissimi applausi!!

Il veleno sta nella coda e, infatti l'ultima gara in programma ha visto il solito dominio delle cadette che con Ilaria Antognelli, Chiara Fucelli e Chiara Belfico ( 3x1000) si è bissato il successo ottenuto dalle stesse grandissime atlete nei Campionati Regionali di Società di cross!!!

Per finire un GROSSO GRAZIE a Irene Enriquez e ad Arianna Mencaroni che stanno facendo un ottimo lavoro in nome dell'Atletica Capanne, infatti sono da loro allenate la maggior parte delle es."C"  e "B" che tanto bene hanno fatto si a Bevagna ma anche a Strozzacapponi e Domenica scorsa a Capanne per la Stramarzolina! Ma grazie anche ai genitori che, nonostante, per causa del cambio orario, abbiano fatto una levataccia ma non sono voluti mancare!!

_______________________________________________________________________