• Perugia - Palazzo dei Priori e La Fontana MaggioreVedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    1° tappa - Gualdo Cattaneo - La rocca 7 aprile 2022Vedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    1° tappa - Gualdo Cattaneo 7 aprile 2022Vedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    1° tappa - Gualdo Cattaneo Castello di Cisterna - 7 aprile 2022Vedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    2° tappa Assisi - La basilica 8 aprile 2022Vedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    2° tappa Assisi - La rocca Maggiore 8 aprile 2022Vedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    2° tappa Assisi - Il camminamento nella Rocca 8 aprile 2022Vedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    3° tappa Perugia - San Domenico, il chiostro 9 aprile 2022Vedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    3° tappa Perugia - Rocca Paolina 9 aprile 2022Vedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    3° tappa Perugia - Tempio di Sant'Angelo 9 aprile 2022Vedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    4° tappa Tuoro - Campo del Sole 10 aprile 2022Vedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    4° tappa Tuoro - Isola Maggiore 10 aprile 2022Vedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    4° tappa Tuoro - Isola Maggiore 10 aprile 2022Vedi
NEWS: LEGGI I RECORD CAPANNESI AGGIORNATI - 5X1000 il codice fiscale per l'Atletica Capanne: 03070870542 - ATTENZIONE: Per chi non lo avesse ancora fatto si ricorda di inviare il CERTIFICATO MEDICO per mail a mencaronisauro@libero.it

Tutti gli articoli

PERUGIA 24 Ottobre 2021
 
Siamo ormai a fine stagione (almeno per quanto riguarda le gare in pista) ma la fame di gare sembra non finire mai, soprattutto per l'Atletica Capanne.
Sabato 23 a Civitavecchia, il classico appuntamento con il Memorial Oscar Barletta e Ira Capri, ci ha visto protagonisti anche se eravamo a ranghi ridotti, visto che il giorno dopo c'era l'appuntamento con il Campionato Regionale di Staffette.
Pertanto oltre alle cadette e alla Fucelli hanno partecipato soltanto 2 Esordienti.
(Zampi a Civitavecchia)
Partiamo da loro, Federico Zampi subito in evidenza nei 60mt dove ha sbaragliato la pur forte e numerosa concorrenza con un probante 9"14 mentre si è dovuto "accontentare" del 2° gradino del podio nei 400 mt nonostante Federico abbia migliorato il personale portato a 1'05"95.
Alla fine soltanto 22 centesimi l'hanno privato della doppietta.
Anche per Giorgia Nocella un primo ed un secondo posto ma a gare invertite rispetto a Zampi.
Nei 400 metri la Giorgina, ha dovuto stabilire il nuovo primato Umbro, correndo in 1'09"24, per aver ragione della fortissima Viola Riccetti di Civitavecchia che l'aveva preceduta nei 60mt 9"07 per Viola contro il 9"41 di Giorgia. Non ha invece avuto avversarie Arianna Binaglia nei 200mt Cadette (27"22 per lei), visto che la seconda le è finita a più di 3".Bravissima Arianna.
Brave anche Melissa Catana ed Emma Baldelli 5a e 6a nei 1.000 cadette con 3'30"48 e 3'34"63.
Sempre nei 1.000 mt ma tra le assolute, Chiara Fucelli ha colto un ottimo secondo posto, preceduta soltanto dall'ex Azzurra Isabella Papa. Tempo cosi cosi, 3'19"94, ma a fine stagione ci sta per la specialista dei 3.000 siepi.
Quindi si può archiviare in modo più che positivo l'ennesima trasferta Capannese.
 
(La Varasano in azione ad Ancona) 
Ad Ancona ben 340 atleti, hanno partecipato alla Corridieci, una 10km su strada con percorso omologato dalla Fidal. Nel settore femminile, come sempre ormai, Emanuela Varasano, ha colto un buonissimo 4°posto assoluto  preceduta da 3 atlete che possiamo definire professioniste, infatti Simona Santini, Elena Casarotta e Azzurra Ilari, vantano tempi e prestazioni di assoluto livello, ma la Nostra Emanuela non ha certo sfigurato, anzi ha ancora una volta "sfondato" il muro dei 40 minuti 39'57" per la precisione.
Grazie Manu per portare i colori della Compagine di Capanne sempre più in alto.
 
(De Rosa prima della partenza a Venezia)
A Venezia, dopo un anno di fermo per la pandemia, è tornata  in auge la mitica Venice-Marathon. Onore al Nosto unico rappresentante, Raffaele Agostino De Rosa che, nonostante sia sempre afflitto da problemi alla cartilagine delle ginocchia, ha tagliato il traguardo di Piazza San Marco in 4h24'50".
Grande Raffi dopo la Maratona dl deserto un'altra perla alla tua collezione di grandi eventi.
 
(Il podio 4X5 es. 10 f)
DOMENICA 24 Ottobre Stadio Santa Giuliana Campionato Regionale di Staffette nel segno dell'Atletica Capanne Pro-Loco e non solo per le tantissime vittorie, ma anche per l'organizzazione dell'evento, portato a termine alla grande, nonostante l'altissimo numero di partecipanti abbia fatto slittare (ma alla fine neanche di tanto, una mezz'oretta) l'orario quando ormai era tramontato il sole.
(La 4X50 es. 8)
Dicevamo tantissime vittorie, embè se su 16 staffette totali ne vinciamo ben 9, se non è dominio assoluto, poco ci manca, ma l'alto numero di Società presenti, ha fatto si che uscissero gare avvincenti e combattute fin sul palo.   
(La svedese Ragazze)
Vediamo in sintesi i risultati:
Es.6 Femmine 4x50 mt 1a Grifo Runners 39"6 Record Regionale, 5a Atl.capanne 41"8 Caviglioni, Mazzuoli,Antognoni, Pelagrilli   
Es.6 Femm.4x200 1a Grifo Runners 2'59"6, 3a Atl.Capanne 3'07"6 Occasi,Antognoni,Giommoni, Pelagrilli.
Es.6 Maschi 4x50mt 1° Atl.Capanne 36"3 Recor Regionale eguagliato Dini,Minciotti,Palmierini,Sportellini, 6° Capanne "B" Angeletti,Rizzotto,Dattolo Alunni
Es.6 Maschi 4x200 1° Atl.Capanne 2'54"2 Dini,Angeletti,Palmierini,Sportellini, 4° Capanne "B" Minciotti,Rizzotto,Dattolo,Alunni
Es.8 Femmine 4x50mt 1° Atl.Capanne 35"1 Palmerini,Lucaroni,Liscia,Volpi        
Es.8 Femmine 4x200 1° Arcs 2'32"7, 2° Atl.Capanne  2'41"3 Palmerini,Lucaroni,Liscia Volpi
Es.8 Maschi 4x50mt 1° Winner Foligno 32"2, 2° Atl.Capanne 33"3 Duranti,Acciarini,Alimenti,Frattegiani, 12° Atl.Capanne "B" Borrini,Zampi E.Occasi,Dattolo
Es.8 Maschi 4x200 1° Atl.Capanne 2'26"8 R.Reg. Duranti,Acciarini,Alimenti, Frattegiani, 11° Capanne "B" 2'53"7Borrini,Zampi E. Occasi,Dattolo N.
Es.10 Femm. 4x50mt 1°Cap.30"3 Giordano,Brugnoni,Duranti,Nocella, 13°Capanne "B" 36"0 Bettini  Maccherani Giulia,Maccherani Giorgia,Scasselati
Es.10 Femm.Svedese 1° Lib.Orvieto  2'51"0, 2° Atl.Capanne 2'51"3 Giordano,duranti,Nocella,Brugnoni, 12° Atl.Capanne "B" 3'34"1 Bettini,Maccherani,Maccherani,Scasselati
Es.10 Maschi 4x50mt 1° Csain 30"2, 2° Atl.Capanne30"4 Cherubini,Gardi,Marino,Zampi, 8° Atl.Capanne "B" 33"4 Lutvica,Antognoni,Bologni,Bologni.
Es.10 Maschi Svedese 1° Atl.Capanne 2'52"2 Marino,Antognoni,Gardi,Zampi, 9° Capanne "B" 3'23"6 Lutvica,Cherubini,Bologni,Bologni
Ragazze Svedese 1° Atl.Capanne 2'36"5 Bardani,Napolitano,Billeri, Caligiana
Ragazze 3x800 1° Atl.Capanne 9'15"6 Serpolla,Napolitano,Bardani
(La svedese ragazzi - record regionale)
Ragazzi Svedese 1° Atl.Capanne 2'23"8 Record Regionale Pilja-Sparanide,Sorci,Patiti, Carloni.
Come abbiamo visto, tra le Nostre 9 vittorie ci sono stati anche 3 Record Regionali, a dimostrazione che non si è vinto per mancanza di avversari, anzi gli avversari ci hanno fatto andare FORTE come mai in Umbria. Le staffette sono anche la dimostrazione dello stato del movimento delle Società e, credo che lo stato dell'Atletica Capanne sia più che buono, anzi ottimo. Forza Ragazzi che prossime sfide ci attendono.
______________________________________________________________________________