• Giro dell'Umbria 2019

    Castel Ritaldi - Il castello - 11 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Castel Ritaldi - Il castello di notte - 11 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Castel Ritaldi - Castel San Giovanni - 11 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Bevagna - 12 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Bevagna - Lavatoio dell'Accolta - 12 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Bevagna - le Gaite - 12 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Assisi - la Rocca nella nebbia - 13 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2018

    Assisi - La basilica di San Francesco - 13 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Assisi - il Natale - 13 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Lago di Pietrafitta - 14 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Pietrafitta - Museo paleontologico - 14 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Pietrafitta - Museo del Vetro di Piegaro - 14 aprile 2019Vedi
NEWS: SABATO 1 DICEMBRE CENA SOCIALE DI FINE ANNO - Consulta i corsi di atletica 2018 - Leggi i record Capannesi aggiornati - ATTENZIONE: Per chi non lo avesse ancora fatto si ricorda di inviare il CERTIFICATO MEDICO per mail a mencaronisauro@libero.it

Tutti gli articoli

Capanne 28 ottobre 2018

Foto

Neanche la pioggia, prevista, e puntualmente arrivata ha scoraggiato le giovani promesse dell'atletica Umbra. Oltre 90 sono state le staffette partecipanti a Foligno al Campionato Regionale per l'ultima gara in pista della stagione in Umbria.
Organizzazione Winner Foligno Stadio Santo Pietro.
L'Atletica Capanne ha fatto la parte del leone, aggiudicandosi ben 6 delle staffette delle 12 a cui ha partecipato,  ( mancavano le Esordienti "C" femmine e i ragazzi) quindi addirittura il  il 50%  di medaglie d'oro.A tal proposito vediamo il medagliere finale: 
1)  Atl.Capanne:  6 ori, 2 argenti, 1 bronzo
2) Libertas Orvieto: 4 ori, 4 argenti, 7 bronzi
3) Libertas Arcs Strozzacapponi: 4 0ri, 3 argenti, 5 bronzi
4) Winner Foligno: 2 ori, 2 argenti, 3 bronzi
5) Educare con il movimento: 2 argenti
6) Uisport Avis Todi, Csain PG, Tarsina Gualdo Tadino: 1 argento
I ragazzi e le ragazze di Sauro Mencaroni (coadiuvato da Alessandro Sorci e Cristano Alunni) hanno palesato una buonissima condizione e TUTTI/E hanno reso al massimo delle proprie possibilità. Un elogio particolare va anche ai bambini e ragazzi che inseriti nelle Squadre "B"  anche se non sono andati sul podio, si sono impegnati fino alla fine. Bravi, vedrete che molti di Voi il prossimo anno faranno parte delle Squadre "A". ma A o B è lo stesso, è stata la vittoria di tutti e lo testimonia il fatto  che si è festeggiato ( sotto l'acqua)  all'unisono.
Vediamo in sintesi i risultati dei Nostri Atleti:
4x50mt es "C"  2° posto con Ciacci, Leo,Antognoni,De Maria Budassi 37"77 5° posto con Pochini,Capotondi,Tenerini,Schiavoni 41"92
4x200  es "C"   2° posto con Ciacci, Leo, Antognoni,De Maria Budassi 2'45"99 5° posto con Pochini,Capotondi,Tenerini,Schiavoni 3'14"
4x50  es"B"  1° posto con Napolitano,Nocella,Bagnetti,Brugnoni 34"39, 5° posto con Palomba S. Neculcea,Giordano,Bardani 36"70
4x200 es"B" 1° posto con Napolitano,Nocella,Bardani,Brugnoni 2'25"96  5° posto con Bagnetti,Palomba S.Neculcea,Giordano 2'48"29
4x50  es"B" 1° posto con Zampi,Ricci,Moroni, Carloni 32"74  8° posto co Capolungo,Villano,Santoro, Neculcea Stefan 39"20
4x200 es"B" 1° posto con Zampi,Ricci,Moroni,Carloni 2'25"12 errore( nostro) posizione x Villano,Santoro,Capolungo e Neculcea S.
4x50 es"A"  4° posto con Caccavale,Maggiali,Tenerini e Catana con 32"49
Svedese "A" 3° posto con Caccavale,Maggiali,Tenerini e Catana 3'07"05
4x50 es"A"  1° posto con Zuccherini,Alunni,Focaia e Sorci  30"54 
svedese es"A" 1° posto con Focaia,Zuccherini,Alunni e Sorci
4x100 ragazze  5° posto con Serpolla, Della Marta,Bigazzi, Carciani 1'06"32
svedese ragazze 6° posto con Della Marta,Bigazzi, Serpolla, Carciani 3'11"28
 Soddisfazione grande c'è stata  quando il presidente della Winner Foligno G.Luca Mazzocchio, organizzatore dell'evento, dopo il nostro 6° successo ha detto scherzosamente MO IO VADO a CASA!!!
P.S. scuse dovute a Francesco Santoro, a Stefan Neculcea  e ai loro genitori perchè per un errore mio i ragazzi non sono potuti partire x la 4x200. può succedere ma questa non è una scusa non deve succedere e basta!!!
_____________________________________________________________________________