• Perugia - Palazzo dei Priori e La Fontana MaggioreVedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    1° tappa - Gualdo Cattaneo - La rocca 7 aprile 2022Vedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    1° tappa - Gualdo Cattaneo 7 aprile 2022Vedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    1° tappa - Gualdo Cattaneo Castello di Cisterna - 7 aprile 2022Vedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    2° tappa Assisi - La basilica 8 aprile 2022Vedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    2° tappa Assisi - La rocca Maggiore 8 aprile 2022Vedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    2° tappa Assisi - Il camminamento nella Rocca 8 aprile 2022Vedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    3° tappa Perugia - San Domenico, il chiostro 9 aprile 2022Vedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    3° tappa Perugia - Rocca Paolina 9 aprile 2022Vedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    3° tappa Perugia - Tempio di Sant'Angelo 9 aprile 2022Vedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    4° tappa Tuoro - Campo del Sole 10 aprile 2022Vedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    4° tappa Tuoro - Isola Maggiore 10 aprile 2022Vedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    4° tappa Tuoro - Isola Maggiore 10 aprile 2022Vedi
NEWS: LEGGI I RECORD CAPANNESI AGGIORNATI - 5X1000 il codice fiscale per l'Atletica Capanne: 03070870542 - ATTENZIONE: Per chi non lo avesse ancora fatto si ricorda di inviare il CERTIFICATO MEDICO per mail a mencaronisauro@libero.it

Tutti gli articoli

Deruta 24 Aprile 2022
 
Quasi 250 arrivati a Deruta per la classica "Per le vie della Ceramica" gara di 12km tornata dopo due anni di stop per via della pandemia.
Vittorie per Marco Melchiorri della Winner Foligno e di Silvia Tamburi dell'At.Avis Perugia.
L'Atletica Pro Loco Capanne si è classificata al 6° posto tra le Società più numerose con 13 atleti che hanno tagliato il traguardo posto al centro storico della Cittadina della ceramica. Vediamo come sono andati: 3° posto assoluto tra le donne per Emanuela Varasano in 49'55". Roberto Zampi, padre dei Nostri piccoli Campioncini Federico ed Emanuele, peccato che faccia poche gare, perché è fortissimo e a Deruta lo ha ampiamente dimostrato  cogliendo il 28° posto assoluto ( 7° di cat.) in 47'35" all'ottima media di 3'58" al km.
(Zampi Roberto)
Bravo anche Roberto Germinelli che è arrivato 54° assoluto e 5° di categoria in 51'02". Ma bravi anche tutti gli altri  "Capannesi" a cominciare da Roberto Cristaldini 65° assoluto in 52'13". Seguono poi 83° Emanuele Costarelli 53'55" 90° Sylla Lakamy 54'55"  152° il rientrante Roberto Pierini  con 1h01'57"  157° Giannetto Filugelli 1h03'00" 175° Antonio Santagà 1h09'30" 176° Claudio Saveri con 1h11'17" 182° Franco Piccini in 1h14'51" 186° Sergio Orioli in 1h19'32" stesso tempo di Ruggero Carbonini che si è classificato una posizione dopo il Nostro "Capitano".
_________________________________________________________________________________