• Giro dell'Umbria 2019

    Castel Ritaldi - Il castello - 11 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Castel Ritaldi - Il castello di notte - 11 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Castel Ritaldi - Castel San Giovanni - 11 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Bevagna - 12 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Bevagna - Lavatoio dell'Accolta - 12 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Bevagna - le Gaite - 12 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Assisi - la Rocca nella nebbia - 13 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2018

    Assisi - La basilica di San Francesco - 13 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Assisi - il Natale - 13 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Lago di Pietrafitta - 14 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Pietrafitta - Museo paleontologico - 14 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Pietrafitta - Museo del Vetro di Piegaro - 14 aprile 2019Vedi
NEWS: 7 DICEMBRE CENA SOCIALE, NON MANCATE!! - 5X1000 il codice fiscale per l'Atletica Capanne: 03070870542 - ATTENZIONE: Per chi non lo avesse ancora fatto si ricorda di inviare il CERTIFICATO MEDICO per mail a mencaronisauro@libero.it

Tutti gli articoli

Capanne 25 febbraio 2017
 
Presso la sede della FIGC, a Prepo, si è svolta l'annuale festa delle premiazioni  della Fidal per quanto riguarda l'attività svolta nel 2017 dal settore assoluto e giovanile, mentre gli "amatori" avranno la loro festa Sabato prossimo 3 Marzo.
 
Tanti sono stati i premiati dell' ATLETICA  CAPANNE eccoli qui di seguito:
MATTEO SORCI  (2008)  HA trionfato  nel trofeo "arcobaleno" e nel Grand Prix di corsa su strada!
NOEMI PALOMBA (2006) 2a  nel trofeo "arcobaleno"
REBECCA BRUGNONI (2010) 1a nel grand prix corsa su strada  es"C"
GIORGIA NOCELLA (2010)      2a nel grand prix corsa su strada es"C"
FEDERICO ZAMPI (2010)         2° nel grand prix corsa su strada es"C"
LEONARDO ALUNNI (2006)     2° nel grand prix corsa su strada es"A"
M.STELLA TITOLI   (2004)        1a nel grand prix corsa su strada cat.ragazze
LORENZO BARTOLI (2005)      1° nel grand prix corsa su strada cat.ragazzi
CHIARA BELFICO (2002)          1a nel grand prix corsa su strada cat. cadette
CHIARA FUCELLI (2003)           2a nel grand prix corsa su strada cat.cadette
ILARIA ANTOGNELLI (2003)     3a nel grand prix corsa su strada cat.cadette
Per la cat.Assoluti sono stati premiati FEDERICO CONTI per il record regionale cat.promesse salto triplo indoor 13,81 e ALEX PAGNINI per il record regionale assoluto nei 400mt indoor 49"06.
La  Società ha avuto il PREMIO  per la partecipazione al Campionato di Società Assoluto.
Infine un riconoscimento ad Arianna Mencaroni neo mamma di Alessia nonchè operatrice sigma Fidal, cioè la gestione dei risultati delle gare.
_____________________________________________________________________