• Perugia - Palazzo dei Priori e La Fontana MaggioreVedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    1° tappa - Gualdo Cattaneo - La rocca 7 aprile 2022Vedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    1° tappa - Gualdo Cattaneo 7 aprile 2022Vedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    1° tappa - Gualdo Cattaneo Castello di Cisterna - 7 aprile 2022Vedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    2° tappa Assisi - La basilica 8 aprile 2022Vedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    2° tappa Assisi - La rocca Maggiore 8 aprile 2022Vedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    2° tappa Assisi - Il camminamento nella Rocca 8 aprile 2022Vedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    3° tappa Perugia - San Domenico, il chiostro 9 aprile 2022Vedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    3° tappa Perugia - Rocca Paolina 9 aprile 2022Vedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    3° tappa Perugia - Tempio di Sant'Angelo 9 aprile 2022Vedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    4° tappa Tuoro - Campo del Sole 10 aprile 2022Vedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    4° tappa Tuoro - Isola Maggiore 10 aprile 2022Vedi
  • Giro dell'Umbria 2022

    4° tappa Tuoro - Isola Maggiore 10 aprile 2022Vedi
NEWS: LEGGI I RECORD CAPANNESI AGGIORNATI - 5X1000 il codice fiscale per l'Atletica Capanne: 03070870542 - ATTENZIONE: Per chi non lo avesse ancora fatto si ricorda di inviare il CERTIFICATO MEDICO per mail a mencaronisauro@libero.it

Tutti gli articoli

Capanne 12 novembre 2017

Si avvicina l'invernalissima e molti podisti dell'Atl.Capanne si risvegliano!!
Infatti oggi ben 16 dei"nostri" si sono schierati al via della prima edizione della STRAQUASAR, la gara di 10km organizzata dai Lunatici di Ellera-Corciano.
Bella gara, organizzata bene, con un percorso impegnativo, con 200mt di dislivello ma piacevole. L'unica nota stonata è che una volta tanto che eravamo tantissimi, non 
erano previsti premi per le Società, mannaggia.
Vediamo in sintesi come si sono piazzati i nostri moschettieri: il migliore è stato NICOLA ALBERATI, il giovanissimo junior classe 1999 che, partendo abbastanza controllato, ha via via risalito posizioni su posizioni per un 28° posto assoluto che, su 252 arrivati è di tutto rispetto tanto più che Nicola si è tenuto sotto i fatidici 4' al km su un percorso, come detto molto impegnativo.
46° assoluto e 4° di categoria l'ingegnere GIANLUCA PALAZZETTI e 3a di categoria l'inossidabile IVANA BASIGLI.
Questi tutti i piazzamenti:
28° Alberati nicola 39'36"
46° Palazzetti G.Luca 41'27"
53° Paparelli Ottavio 41'59"
60° Aquilino Lorenzo 42'53"
65° Rosati Diego 43'15"
67° Pelagrilli Mirko 43'29"
74° Zoccolini Michele 44'04"
84° Paoloni Piero 44'35"
143° Fiori Leonardo 48'52"
148a Basigli Ivana 49'01"
173° Rugo Alessio 50'31"
186° Sorci Alessandro 51'25"
198° Santagà Antonio 51'39"
236° Piccini Franco 58'58"
241° Orioli Sergio 1h00'54"
249° Moroni Bruno 1h04' 23"
si è vero è tornato anche il "vecchio" Brux forza Bruno!!!!!
____________________________________________________________________________