• Giro dell'Umbria 2019

    Castel Ritaldi - Il castello - 11 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Castel Ritaldi - Il castello di notte - 11 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Castel Ritaldi - Castel San Giovanni - 11 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Bevagna - 12 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Bevagna - Lavatoio dell'Accolta - 12 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Bevagna - le Gaite - 12 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Assisi - la Rocca nella nebbia - 13 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2018

    Assisi - La basilica di San Francesco - 13 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Assisi - il Natale - 13 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Lago di Pietrafitta - 14 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Pietrafitta - Museo paleontologico - 14 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Pietrafitta - Museo del Vetro di Piegaro - 14 aprile 2019Vedi
NEWS: 5X1000 il codice fiscale per l'Atletica Capanne: 03070870542 - ATTENZIONE: Per chi non lo avesse ancora fatto si ricorda di inviare il CERTIFICATO MEDICO per mail a mencaronisauro@libero.it

Tutti gli articoli

Capanne 30 settembre 2019
 
Siamo quindi al resoconto della Finale Nazionale Allievi/e gruppo Tirreno, disputata allo Stadio Paolo Rosi a Roma.
Sesto posto finale che va visto sotto diversi punti di vista. 6° posto degnissimo, onestamente più non potevamo pretendere,  in un contento altamente qualificato con l'Arcs Cus Pg, che in pratica è la rappresentativa Umbra, largamente vincitrice.  Le nostre allieve hanno dato l'anima, ma alcune di loro (senza fare nomi) sono giunte all'appuntamento più importante dell'anno, per la SQUADRA, in condizione precaria, segno che durante l'estate non si è lavorato duramente, perché in atletica non si inventa nulla, il responso del "campo" non mente e ci da' il risultato che si è costruito attraverso allenamenti, anche e soprattutto, data l'età, specifici.
Detto ciò, vediamo in dettaglio i risultati delle ragazze dell'Atl.Capanne.
Non sono giunte, purtroppo, vittorie ma ben 3 secondi posti ed un terzo!
CHIARA FUCELLI 2a nei 2.000 siepi e 6a negli 800mt
CHIARA BELFICO 2a nei 3.000 e 4a nei 1.500mt
ELISABETTA BALDELLI 2a nel peso e 7a nei 100hs
AGNESE SOLI 3a nell'asta
ELISA PAOLONI,CHIARA FUCELLI,CATERINA RANIERI e ELISABETTA BALDELLI 5e nella 4x400
CATERINA RANIERI 7a nei 400mt
MARTINA BIANCHI 7a nell'alto
AURORA PAOLONE,ELENA RAMACCIATI, MARTINA BIANCHI e CATERINA RANIERI 7° 4x100
ANNA MARIA CORBOLI 8a nel triplo 
ELENA RAMACCIATI 9a nei 200mt e 10a nei 100mt
ILARIA ANTOGNELLI 9a nei 400hs 
GAIA PIERAVANTI 10a nel giavellotto 
KARELLE YOBUET 11a nel lungo
 
Come detto, alla fine piazzamenti più che onorevoli, e salvo qualche controprestazione, in linea con i tempi e le misure di accredito. Nota di merito particolare a Ilaria Antognelli che nonostante non avesse MAI corso i 400 ostacoli, non si è tirata indietro e li ha fatti, portando così in dote 4 bei punticini, preziosi per il bene della Squadra. 
Nel settore maschile vittoria per la Winner Foligno che unita alla vittoria dell'Arcs Cus Pg e al 6° posto dell'Atl.Capanne tra le donne, fanno della piccola Umbria una Regione che, per quanto riguarda l'atletica leggera, si fa rispettare!!!!
Questa la classifica finale:
1° ARCS CUS PG 176 punti, 2° ACSI ITALIA ROMA 155 punti, 3° ATL,LIVORNO  152 punti,
4° ATL.LOCOROTONDO BARI 145 punti, 5° TEAM ATLETICA MARCHE 125 punti, 
6° ATL. CAPANNE PRO LOCO 113 punti seguono poi 7° SAN BENEDETTO DEL TRONTO 
8° GRANSASSO TERAMO,9° CAMPIDOGLIO PALATINO ROMA, 10° ATL.FERMO, 11° ACADEMY BARI.
___________________________________________________________________________________