• Giro dell'Umbria 2020

    Bastardo - Abbazia di San Felice - 1 ottobre 2020Vedi
  • Giro dell'Umbria 2020

    Bastardo - Abbazia di San Felice - Interno - 1 ottobre 2020Vedi
  • Giro dell'Umbria 2020

    Bastardo - Abbazia di San Felice - Il chiostro - 1 ottobre 2020Vedi
  • Giro dell'Umbria 2020

    Città della Pieve - Panorama dall'alto - 2 ottobre 2020Vedi
  • Giro dell'Umbria 2020

    Città della Pieve - Adorazione dei Magi (Perugino) - 2 ottobre 2020Vedi
  • Giro dell'Umbria 2020

    Città della Pieve - La Scarzuola - 2 ottobre 2020Vedi
  • Giro dell'Umbria 2020

    Magione - Castello dei Cavalieri di Malta - 3 ottobre 2020Vedi
  • Giro dell'Umbria 2020

    Magione - Torre dei Lambardi - 3 ottobre 2020Vedi
  • Giro dell'Umbria 2020

    Magione - Monte del Lago - 3 ottobre 2020Vedi
  • Giro dell'Umbria 2020

    Tuoro - Campo del Sole Alto - 4 ottobre 2020Vedi
  • Giro dell'Umbria 2020

    Tuoro - Isola Maggiore - 4 ottobre 2020Vedi
  • Giro dell'Umbria 2020

    Tuoro - Castello di Montegualandro - 4 ottobre 2020Vedi
NEWS: LEGGI I RECORD CAPANNESI AGGIORNATI - 5X1000 il codice fiscale per l'Atletica Capanne: 03070870542 - ATTENZIONE: Per chi non lo avesse ancora fatto si ricorda di inviare il CERTIFICATO MEDICO per mail a mencaronisauro@libero.it

Tutti gli articoli

Capanne 12 ottobre 2020
 
Cari amici, mi scuserete del ritardo di pubblicazione, ma le manifestazioni a cui abbiamo partecipato ed organizzato, sono state così tante e in successione che non c'è stato il tempo materiale per fare prima. Direte Voi e il covid? Noi abbiamo dimostrato che se le cose si fanno bene, rispettando le normative in vigore, si può certamente fare sport e farlo anche bene, perchè c'è sempre più bisogno, a tutte le età di fare attività fisica e quindi bisogna anche vincere le paure, a volte ingiustificate( non fasciamoci insomma la testa prima di essercela rotta). Fatto questo preambolo, ripartiamo da sabato, organizzazione pressoché perfetta, con anche bellissima giornata soleggiata.
46a MINIOLIMPIADE nel segno dell'Atletica Capanne, ma anche di tante Società Umbre e, non solo.
(L'assessore Pastorelli premia uno dei tanti medagliati delle Miniolimpiadi)
Sfido chiunque a far disputare 50 gare in meno di 5 ore e, saremmo stati anche in perfetto orario se non fossero stati inseriti i 60 cadetti extra, ma si è cercato di accontentare tutti....Per venire ai risultati, sono costretto, per motivi di spazio, a citare solo i primi 3( del Capanne) di ogni gara, ma un BRAVISSIMO va  comunque  a TUTTI i partecipanti. Proprio per dividere l'eccezionale dal superlativo (come diceva il Vasari nelle vite) cito soltanto, dei nostri, GIOVANNI CARLONI, non solo per i 2 ori, ma anche e soprattutto per il due ottimi personali e ELISABETTA BALDELLI che nonostante sia tra le migliori in Italia, nelle prove multiple, non ha certo disdegnato le Miniolimpiadi, ma anzi le ha onorate con 2 ottimi risultati (peso 10,64 e lungo 5,29) di assoluto valore.
                                                                         
(Che tripletta nel Vortex es B!)
18 medaglie d'oro, 12 di argento e 9 di bronzo,( e tanti 4/5/6i posti) la dicono tutta sulla bontà dei nostri piccoli e grandi atleti. Ora andiamo in fila, con i primi 3, ma elogiando tutti, perché sicuramente tutti hanno dato il meglio proprie capacità e potenzialità e, questo è quello che conta.
(Un bel salto in lungo)
200 m5 1° Alessio Frattegiani 39.7  3° Alessandro Sportellini
300 m8 3° De Maria Budasi Alessio 55.4
40hs f5 1a Zoe Rulli 8.9
40hs m5 1° Alessandro Sportellini 8.4 2° Filippo Armino 8.6
40 pulcine 2a Viola Ceccarelli 9.0 3a M.Sole Ciacci 9.5
40 pulcini 1° Mattia Minciotti 7.9 2° Ale Marino 8.3  3° Elia Palmerini 8.6
50 f5   1a Zoe Rulli 9.7
50 m5  1° Alessio Frattegiani 8.6 2° Filippo Armino
50 m10 2° Federico Zampi 7.7
60 allieve 1a Aurora Paolone 8.4 3a Martina Bianchi 8.6
60 assoluti 3° Alessandro Rosi 7.4
60 ragazze 1a Arianna Binaglia 8.2  2a Melissa Catana
600 assoluti  1° Nicola Alberati 1.31.1
600 cadette 1a Noemi Palomba 1.57.1
600 f10 3a Giorgia Nocella 2.04.5
600 m10 1° Giovanni Carloni 1.49.5  2° Federico Zampi 1.52.2
600 ragazze 1a Melissa Catana 1,54.9
600 ragazzi 2° Matteo Sorci 1.51.1
peso allieve 1a Karelle Yobuet 9,90 2a Martina Bianchi 7,74 3a I. Saleppico 7,56
peso cadette 1a Maya Serpolla 7,67
peso assolute 1a Elisabetta Baldelli 10,64
alto f10  3a Vittoria Bardani 1,25
alto m10 1° Giovanni Carloni 1,35  3° Alessandro Volpi 1,05
lungo allieve 2a Karelle Youbuet 3,95
lungo assolute 1a Elisabetta Baldelli 5,29
lungo cadette 1a Noemi Palomba 4,28
lungo m8 3° Edoardo Marino 3,13
vortex f8 Marta Busiri Vici 14,26
vortex m8 1° Samuele Antognoni 28,72 2° De Maria Budassi Alessio 25,00 3° Alessandro Lucaccioni 24,64
 
CLASSIFICA FINALE A SQUADRE:
1° Atl. Pro-Loco Capanne 558 punti
2° Winner Foligno  235 punti
3° Educare Con Il Movimento 180 punti
4° Atl.Pakman Città di Castello 161 punti
5° Atl.Arcs Strozzacapponi 126 punti
6° At.Umbertide 124 punti
7° Filippide Castiglio del lago 69 punti
8° Athlon Bastia  62 punti
9° Insulina Arezzo 54 punti
10° il Colle  26 punti
11° Studentesca Andrea Milardi Rieti 22 punti seguono altre 7 Squadre che hanno conquistato almeno un punto.
_________________________________________________________________________