• Giro dell'Umbria 2019

    Castel Ritaldi - Il castello - 11 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Castel Ritaldi - Il castello di notte - 11 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Castel Ritaldi - Castel San Giovanni - 11 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Bevagna - 12 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Bevagna - Lavatoio dell'Accolta - 12 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Bevagna - le Gaite - 12 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Assisi - la Rocca nella nebbia - 13 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2018

    Assisi - La basilica di San Francesco - 13 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Assisi - il Natale - 13 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Lago di Pietrafitta - 14 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Pietrafitta - Museo paleontologico - 14 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Pietrafitta - Museo del Vetro di Piegaro - 14 aprile 2019Vedi
NEWS: LEGGI I RECORD CAPANNESI AGGIORNATI - 5X1000 il codice fiscale per l'Atletica Capanne: 03070870542 - ATTENZIONE: Per chi non lo avesse ancora fatto si ricorda di inviare il CERTIFICATO MEDICO per mail a mencaronisauro@libero.it

Tutti gli articoli

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Capanne 21 ottobre 2019
 
Staffette, 4 Titoli x Capanne!!!
(Sorci, Ricci, Carloni e Patiti)
Ad Orvieto (e te pareva) si è disputato il Campionato Regionale di staffette per le cat. esordienti e ragazzi/e. Sedici gare in totale, noi abbiamo partecipato a tutte meno le Esord."C" femmine e i Ragazzi con questi risultati:
 
MEDAGLIE D'ORO:
Es."A"  4x50mt e 100-200-300-400 PATITI,RICCI,CARLONI e SORCI
Es."B" femmine 4x50 e 4x200 GIORDANO,NOCELLA,ARMINO e BRUGNONI
 
(Maya, Arianna, Giulia e Melissa)
MEDAGLIA D'ARGENTO:
Es:B" maschi 4x200 GARDI,DE MARIA BUDASSI,ANTOGNONI e ZAMPI Federico
 
MEDAGLIE di BRONZO:
Es:"B" maschi 4x50mt GARDI,BUDASSI,MARINO e ZAMPI F.
Es."C" maschi 4x200mt ARMINO,SPORTELLINI,ZAMPI E. e FRATTEGIANI
Ragazze 4x100  SERPOLLA M. CATANA,MAGGIALI e BINAGLIA
(Gli "B" dei 50mt) 
Quarto posto:
Ragazze Svedese  Binaglia,Serpolla M, Maggiali e Catana
es."C" maschi 4x50mt Armino, Sportellini,Zampi E. e Fratteggiani
 
Quinto posto:
Es."A" Femmine Svedese Bagnetti,Serpolla L. Bardani e Napolitano 
 
Sesto posto:
Es. "A" femmine 4x50mt Bardani, Bagnetti, Serpolla L. e Napolitano
(Gli es. "C") 
Pertanto per le 12 gare a cui abbiamo partecipato un bel bottino no???
Nel concreto se gli "ori" erano abbastanza scontati, perchè siamo fortissimi in queste 2 categorie, le altre medaglie conquistate non erano per nulla scontate e le abbiamo conquistate soltanto per la grande grinta messa in campo da tutti i partecipanti. Bene anche le esordienti "A" perchè sono state le 2 gare più partecipate.
(Le es. "B")
Ora Domenica Prossima tutti a Umbertide per la 4a prova di corsa su strada.
___________________________________________________________________________________