• Giro dell'Umbria 2019

    Castel Ritaldi - Il castello - 11 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Castel Ritaldi - Il castello di notte - 11 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Castel Ritaldi - Castel San Giovanni - 11 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Bevagna - 12 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Bevagna - Lavatoio dell'Accolta - 12 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Bevagna - le Gaite - 12 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Assisi - la Rocca nella nebbia - 13 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2018

    Assisi - La basilica di San Francesco - 13 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Assisi - il Natale - 13 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Lago di Pietrafitta - 14 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Pietrafitta - Museo paleontologico - 14 aprile 2019Vedi
  • Giro dell'Umbria 2019

    Pietrafitta - Museo del Vetro di Piegaro - 14 aprile 2019Vedi
NEWS: 5X1000 il codice fiscale per l'Atletica Capanne: 03070870542 - ATTENZIONE: Per chi non lo avesse ancora fatto si ricorda di inviare il CERTIFICATO MEDICO per mail a mencaronisauro@libero.it

Tutti gli articoli

 

 

 

  

 

Capanne 28 ottobre 2017

Come sempre  tanti impegni per gli atleti di Capanne.

Nell'ultimo week end, erano in programma diversi appuntamenti.

L'atletica Capanne  ha partecipato all'ultima gara in pista della stagione ad Ascoli per il memorial "Riri Angelini" conquistando un ottimo terzo posto nella classifica per Società dietro la Sangiorgese e l'Asa Ascoli.

Vediamo in sintesi i risultati che hanno determinato questa prestigiosa classifica: la parte del leone l'ha recitata LORENZO BARTOLI ( cat.ragazzi) con 2 vittorie su 2 gare: 1° nel salto in lungo con 4,15mt e, soprattutto 1° nei 600mt con il personale portato a 1'41".

Lorenzo Bartoli

Grande Lorenzo e più grande ancora se pensiamo che è ancora al primo anno di categoria. Personale e 2° posto per CATERINA RANIERI nei 8omt/ cadette) con 10"8, nella stessa gara 3° posto per ELISA PAOLONI con 11"0 e 4° per ELENA RAMACCIATI con 11"1. Molto bene anche le mezzofondiste cadette nei 1.000mt con CHIARA BELFICO 2a con 3'16" CHIARA FUCELLI 3a con 3'19" e ILARIA ANTOGNELLI 5a con 3'48". Punti decisivi anche per LEONARDO SORINI (cat.ragazzi) 8° nei 60mt e 10° nel lungo.

Ranieri e Paoloni con coach Sauro

Anche in Umbria si è disputata l'ultima gara in pista: i Campionati Regionali di staffette a Foligno. L'Atletica Capanne ha conquistato 2 titoli con le piccole esordienti "C" prime sia nella 4x50mt con 38"1 che nella 4x200 con 2'49"5. SOPHIA GIORDANO,GIORGIA NOCELLA,SERENA PALOMBA e REBECCA MARIA BRUGNONI queste le nuove Campionesse Regionali.Due ottimi argenti conquistati dagli esordienti "B": sia nella 4x50 che nella 4x200  hanno corso GIOVANNI CARLONI, GREGORIO RICCI,LEONARDO CESARI e MATTEO SORCI, molto molto bravi.  Terzo posto con  gli es."A" nella staffetta cosiddetta svedese 100-200 -300-400mt con FILIPPO MATTIOLI,FILIPPO ZUCCHERINI,MATTEO FOCAIA e LEONARDO ALUNNI.2'56"8 questo il tempo realizzato.3° posto anche per i piccoli es"C" nella 4x200 con TOMMASO TORTOIOLI, FEDERICO ZAMPI,FRANCESCO SANTORO e NICOLAE BLOJ.

Protagonisti, anche se non sono saliti sul podio: MARINO EDOARDO (il più piccolo di tutti i tesserati FIDAL essendo nato il 31/12/2011) ANDREA MILIA, ANDREA SAIONI, NOEMI PALOMBA,ZINKA MAGGIALI,MELISSA CATANA,MAYA e LULU' SERPOLLA, LEILA CACCAVALE,ELISABETTA CIUMI,VALENTINA MERLI,ELEONORA CASCIARRI,VITTORIA BARDANI,ESTER MILIA, REBECCA NAPOLITANO,ANDREA PAPI, MATTEO TARANTINO, ALESSANDRO TORTOIOLI,FEDERICO CASSIERI.

Ad Arezzo, nella prestigiosissima maratonina Nazionale, la Nostra FEDERICA POESINI ottiene l'ennesima prova superlativa conquistando  il 13° posto assoluto con davanti il solito stuolo di atlete Keniane , ma quel che più entusiasma Federica e il suo mentore Sauro Mencaroni è il tempo realizzato: 1h23'39" che equivale il suo personale migliorato di quasi un minuto all'ottima (per una donna)media di 3'58" al km. Bene anche i nostri portacolori LEONARDO FIORI che ha chiuso in 1h36'32"  a 4'35" al km e LEONARDO GIACANELLI, 1h47'24" di poco sopra i 5' al km.

_____________________________________________________________________________